Confira como ficaram os grupos da Libertadores da América 2015

Taca-libertadores-da-americaFoi realizado, em Assunção (Paraguai), na noite desta segunda-feira (02) o sorteio para as fases preliminar e de grupos da Copa Libertadores da América. Com os campeonatos sul-americanos ainda sendo disputados, muitas vagas e chaveamentosainda estão indefinidos.

O São Paulo, que já garantiu a vaga com o vice-campeonato brasileiro, vai ficar no “grupo da morte” da competição. O time de Muricy Ramalho vai jogar contra o San Lorenzo (atual campeão), Danúbio (Uruguai) e o vencedor do confronto entre o time que ficar em quarto no Brasileirão (Internacional ou Corinthians) e um time colombiano (Independiente Santa Fé, Once Caldas, Medellín ou Águilas Doradas).

Internacional e Corinthians ainda têm chances de entrar diretamente na fase de grupos da Libertadores. O time que conseguir ficar em terceiro lugar no Campeonato Brasileiro vai entrar no grupo 4 e vai enfrentar o Emelec (EQU), um time do Chile (Wanderers ou Universidad de Chile)  e o vencedor do confronto entre Morelia (MEX) x The Strongest (BOL).

O Cruzeiro, atual campeão brasileiro, caiu no grupo 3. A Raposa vai enfrentar o Mineros (VEN), Universitário Sucre (BOL) e o vencedor do confronto entre um time peruano (Alianza Lima ou Melgar) e Huracán (ARG).

O Atlético-MG, que conseguiu a vaga no torneio após vencer a Copa do Brasil, vai ficar no grupo 1. O time vai enfrentar um colombiano (Independiente Santa Fé, Once Caldas, Medellín ou Águilas Dorada), Colo-Colo (CHI) e Atlas (MEX) na primeira fase.

Confira como ficaram os confrontos da Pré-Libertadores

Jogo 1 – Alianza Lima (PER) ou Melgar (PER) x Huracán (ARG)
Jogo 2 – Independiente del Valle (EQU), Barcelona (EQU) ou LDU (EQU) x Boca Juniors (ARG) ou Estudiantes (ARG)
Jogo 3 – Deportivo Táchira (VEN) x Cerro Porteño (PAR) ou Guarani (PAR)
Jogo 4 – Monarcas (MEX) x The Strongest (BOL)
Jogo 5 – Chile 3 x Nacional (URU)
Jogo 6 – Internacional (BRA) ou Corinthians (BRA)  x Independiente Santa Fé (COL), Once Caldas (COL), Medellín Águilas Doradas (COL)

Confira como ficaram os grupos da primeira fase da Libertadores

Grupo 1

– Atlético-MG (BRA)
– Independiente Santa Fé (COL) ou outra equipe colombiana
– Colo-Colo (CHI)
– Atlas (MEX)

Grupo 2

– San Lorenzo (ARG)
– São Paulo (BRA)
– Danúbio (URU)
– Internacional (BRA) ou Corinthians (BRA) x Independiente Santa Fé (COL), Once Caldas (COL), Medellín (COL) ou Águilas Doradas (COL)

Grupo 3

– Cruzeiro (BRA)
– Mineros (VEN)
– Universitário Sucre (BOL)
– Alianza Lima (PER) ou Melgar (PER) x Huracán (ARG)

Grupo 4

– Emelec (EQU)
– Internacional (BRA) ou Corinthians (BRA)
– Wanderers (CHI) ou Universidad de Chile (CHI)
– Morelia (MEX) x The Strongest (BOL)

Grupo 5

– Zamora (VEN)
– Boca Juniors (ARG) ou Vélez Sarsfield (ARG)
– Wanderers (URU)
– Chile 3 x Nacional (URU)

Grupo 6

– River Plate (ARG)
– Juan Aurich (PER), Alianza Lima (PER) ou Sporting Cristal (PER)
– San Jose (BOL)
– Tigres (MEX)

Grupo 7

– Nacional (COL)
– Independiente del Valle (EQU), Barcelona (EQU) ou LDU (EQU)
– Libertad (PAR)
– Independiente del Valle (EQU), Barcelona (EQU) ou LDU (EQU) x Boca Juniors (ARG) ou Estudiantes (ARG)

Grupo 8

– Juan Aurich (PER), Alianza Lima (PER) ou Sporting Cristal (PER)
– Boca Juniors (ARG), Racing (ARG) ou Vélez Sarsfield (ARG)
– Cerro Porteño (PAR) ou Guarani (PAR)
– Deportivo Táchira (VEN) x Cerro Porteño (PAR) ou Guarani (PAR)